СК Паук > Статьи > Пенопласт или минвата? Мнение производителя

Пенопласт или минвата? Мнение производителя

picture_penoplast_ili_minvata
penoplast_ili_minvata

Коэффициенты теплопроводности для обоих материалов очень похожи. Следовательно, экономия в потреблении энергии будет одинаковой в случае одинаковых толщин теплоизоляционных плит. Какую же из систем все-таки выбрать? Ceresit ППС на пенополистироле или Ceresit MB на минеральной вате?

Оба решения имеют свои преимущества. Оба могут быть использованы как на вновь возводимых домах, так и на эксплуатируемых. Однако, между пенополистиролом и минеральной ватой имеются отличия, которые могут сыграть решающую роль в выборе системы.

Преимущества и недостатки пенополистирольных плит

Пенополистирол не является гигроскопичными, соответственно, под воздействием влаги не теряет термоизоляционных свойств. Периодическое появление конденсации водяного пара, которое может иметь место по толщине пенополистирола, не будет иметь серьезных последствий. Несмотря на то, что это полимер, он не содержит вредных для здоровья веществ. Пенополистирол очень легкий и имеет хорошие прочностные характеристики (прочность на разрыв – около 80 кПа, а прочность на сжатие – около 130 кПа). Напряжение при 10% сжатии пенополистирола составляет около 80 кПа. Этот материал более технологичен благодаря таким прочностным характеристикам. К недостаткам можно отнести невысокие звукоизоляционные свойства. Низкий коэффициент паропроницаемости: около 12х10-6 г/(м.ч.Па). Температура выше +80 °С может разрушать пенополистирол, он нестоек к воздействиям большинства органических растворителей. В системе скрепленной теплоизоляции можно использовать пенополистирол, удовлетворяющий требования стандарта ДСТУ Б.В.2.7-8-94. Кроме того, этот материал не должен распространять огонь, то есть он должен быть самозатухающим, а также иметь заявленную производителем стабильность размеров (после периода выдержки в 1,5–2 месяца). Плиты из пенополистирола, нарезанные из выдержанных блоков, должны быть плоскими и со стабильными размерами.

Преимущества и недостатки минераловатных плит

Минераловатные плиты устойчивы к воздействию высоких температур. Изготовленные из натуральных горных пород, волокна ваты начинают плавиться только через два часа воздействия температуры >1000 °С. Хуже обстоят дела с термоустойчивостью вяжущих и гидрофобизаторов, но, в любом случае, минераловатная плита считается негорючим материалом. Они обладают также стойкостью к воздействию большинства химических веществ. Коэффициент паропроницаемости достаточно высок и составляет примерно 480х10-6 г/(м.ч.Па). Это обеспечивает свободное проникновение водяного пара. Уже упоминавшиеся гидрофобизаторы снижают капиллярное водопоглощение и насыщение плиты влагой, содержащейся в воздухе. Плиты из минеральной ваты значительно тяжелее полистирольных, имеют низкую жесткость и относительно невысокую прочность. При 10% сжатии напряжение составляет 30–40 кПа. Однако, благодаря своей волокнистой структуре, плиты обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Для минераловатных плит, применяемых в системах теплоизоляции фасадов, украинского стандарта не существует, и требования к таким материалам, как правило, формулируют в технических условиях на системы. В методе «скрепленной теплоизоляции» используются два вида плит. Первый вид – это вата с беспорядочным расположением волoкон (удельный вес – 120–160 кг/м3, прочность на разрыв в направлении, перпендикулярном к поверхности плит, >10 кПа), длина плит составляет 100–120 см, а ширина – 50–60 см. Второй вид – это плиты с расположением волокон перпендикулярно к плоскости стены, так называемые ламельные (аналогичные параметры: 80–120 кг/м3 и > 80 кПа), а размеры плит составляют преимущественно 120 х 20 см.

Выводы

При выборе системы утепления здания методом «скрепленной теплоизоляции» определяющую роль играет обеспечение пожарной безопасности. В случае утепления домов повышенной этажности (выше 25 м), зданий повышенной категории опасности для людей (например, больницы, школы, зрительные залы и т.п., объекты общего пользования), а также складов горючих материалов, лучше использовать систему Ceresit MB. Высокая паропроницаемость минплиты обеспечивает быстрый отвод влаги, например, просыхание основания при повышенной влажности. Следовательно, система Ceresit MB рекомендуется для объектов с повышенной эксплуатационной влажностью (например, кухни предприятий общественного питания, прачечные, станции очистки воды, мойки автомобилей, бани и т.п.), при условии выполнения соответствующей пароизоляции со стороны помещения.

Несмотря на то, что стены помещений, эксплуатируемых во влажных условиях, чаще всего облицовываются керамической плиткой, этого может быть недостаточно, поэтому подбор материалов для этих целей требует анализа температурно влажностных процессов. Минераловатные плиты эффективны для зданий, расположенных в местах с высоким уровнем шумов. Плиты из ламельной ваты, удобные и легко поддающиеся изменению формы, идеально подходят для домов с криволинейным контуром.

Система Ceresit ППС чаще всего используется для утепления жилых домов и в индивидуальной застройке. Это является следствием экономических предпосылок. Минплита примерно в 2,5 раза дороже пенополистирола. Почти в десять раз более легкий пенополистирол является более выгодным для транспортировки и хранения на складе. Более дешевым оказывается также и дополнительное механическое крепление. Пенополистирольные плиты значительно технологичнее, нет проблем с их разрезанием и шлифованием. Мелкие частицы пенополистирола, в отличие от волокон ваты, не вызывают раздражения кожи и слизистых оболочек лица у выполняющих работы по утеплению. Все это приводит к тому, что трудозатраты при использовании системы Ceresit MB как минимум на 20–30% выше. Следует отметить, что в течение последних 15–25 лет больше использовались пенополистирольные плиты (минеральная вата используется в течение значительно более короткого периода времени). Важно отметить, что за весь этот период не были отмечены случаи распространения огня по системам утепления стен методом «скрепленной теплоизоляции». В случае выбора пенополистирола не возникает угрозы того, что конструкция стен может быть перегружена. Один м2 системы Ceresit ППС при 10 см толщины плит весит не более 11–15 кг. А аналогичный объем системы Ceresit MB с минплитой такой же толщины – это уже свыше 30 кг. Поэтому, используя минплиту для утепления многослойных стен, следует принимать во внимание необходимость анкерного крепления к конструкционному слою более длинными соединительными элементами. В связи с этим, в настоящее время, в зависимости от страны, с использованием пенополистирола выполняется до 70–80% работ по утеплению зданий. В ближайшее время эта пропорция может несколько измениться из-за увеличения предложений по минплитам и, соответственно, растущей конкуренции среди их производителей.

Материал взят с сайта www.ceresit.ua

    Цены 2020 лето
УТЕПЛЕНИЕ
Тепловизионное обследование квартирыот 1000 грн
Откосы: 250 грн за метр погонный (с материалом) или не вычитаем площадь окон из общей площади утепления.
Балконы: +200 грн к стоимости квадратного метра утепления.
Цены указаны при расчёте на объём до 30 кв.м., если объём больше, действует скидка от 3% до 10%
Минимальный заказ на утепление = 20 000 грн, включая стоимость материалов, это 30 кв.м. + откосы двух окон.
Объединяйтесь с соседями, — получите общую скидку 5%
В стоимость утепления входят: материалы, отлив над утеплением, замена оконных отливов. Финиш работ — покраска.
Утепление пенопластом толщиной 50 мм,
включая стоимость материалов,
Гарантия от 1 года до 5 лет
Наименование ед.изм. цена
Утепление фасадов «Эконом» 50мм м2 600 грн
Утепление фасадов»Стандарт» 50мм — материалы украинского производства «СТОЛИТ» м2 650 грн
Утепление фасадов»Оптима» 50мм — смеси RedBag м2 700 грн
Утепление фасадов»Премиум» 50мм — материалы швейцарского бренда «Baumit» м2 750 грн
Утепление фасадов»Максимум» 50мм — все материалы «Ceresit», кроме утеплителя м2 800 грн
толщиной 100 мм
Утепление фасадов «Эконом» 100мм м2 675 грн
Утепление балконов и лоджий «Эконом» 100мм м2 875 грн
Утепление фасадов «Стандарт» 100мм м2 700 грн
Утепление балконов и лоджий «Стандарт» 100мм м2 900 грн
Утепление фасадов»Оптима» 100мм — смеси RedBag м2 750 грн
Утепление балконов и лоджий «Оптима» 100мм м2 950 грн
Утепление фасадов «Премиум» 100мм м2 800 грн
Утепление балконов и лоджий «Премиум» 100мм м2 1000 грн
Утепление фасадов «Максимум» 100мм м2 900 грн
Утепление балконов и лоджий «Максимум» 100мм м2 1100 грн
Утепление каменной ватой толщиной 50 мм,
включая стоимость материалов,
Гарантия — 5 лет
Утепление каменной ватой «Стандарт» 50мм м2 800 грн
Утепление каменной ватой «Премиум» 50 мм м2 950 грн
Утепление каменной ватой «Максимум» 50мм м2 1150 грн
толщиной 100 мм
Утепление каменной ватой «Стандарт» 100мм м2 1000 грн
Утепление каменной ватой балконов и лоджий «Стандарт» 100мм м2 1200 грн
Утепление каменной ватой «Премиум» 100мм м2 1200 грн
Утепление каменной ватой балкон и лоджий «Премиум» 100мм м2 1400 грн
Утепление каменной ватой «Максимум» 100мм м2 1300 грн
Утепление каменной ватой балконов и лоджий «Максимум» 100мм м2 1500 грн
Утепление экструдированным пенополистиролом
Утепление экструдированным пенополистиролом «PENOBOARD» 50 мм м2 800 грн

 

Отправьте нам заявку с фотографиями объекта прямо в Viber на номер 066-555-44-33  и мы сразу же Вам перезвоним.
Популярные статьи